4 июня 2011 года группа православных паломников из Чечни посетила Северную Осетию. Святыням, расположенным в пределах нашей республики, поклонились около 80 прихожан православных храмов Наурского и Шелковского районов, а также города Грозного.
Первой остановкой на пути стал «Город Ангелов» в Беслане. Затем гости из Чечни посетили кафедральный собор святого Георгия Победоносца, который произвел сильное впечатление на паломников, в большинстве своем пожилых людей, давно не бывавших в больших храмах.
Протодиакон Димитрий Кондратьев рассказал об истории и святынях кафедрального собора Владикавказа. Паломники поклонились частице мощей святого великомученика Георгия Победоносца, переданной народу Осетии по благословению Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора.
В Свято-Успенском Аланском мужском монастыре в Куртатинское ущелье — самом высокогорном на территории России — паломников радушно встречали насельники обители, которые провели беседу на духовные темы и ответили на заданные им вопросы.
В храме в честь Иверской иконы Божией Матери паломников приветствовал архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, специально прибывший в монастырь, чтобы пообщаться с гостями из Чечни. Поздравляя их с праздником Вознесения Господня, владыка Зосима отметил, что воспоминаемое в эти дни событие священной истории убедительно свидетельствует о том, что наша вера и надежда на жизнь вечную не тщетны.
Архипастырь отметил, что ему особенно приятно видеть гостей из Грозного — города, где он когда-то начинал свое служение молодым священником. Владыка отметил, что ему было очень больно увидеть своими глазами последствия трагических событий в Чечне, но отрадно, что светильник православной веры в республике не угас. «Когда вас постигает печаль, помните, что за ней всегда следует радость», — призвал паству архиепископ Зосима.
Из Куртатинского ущелья паломники направились в Богоявленский Аланский женский монастырь близ города Алагир. Гости из Чечни посетили расположенный в обители святой источник и реабилитационный центр для пострадавших от рук террористов в Беслане.
По словам настоятеля храма Рождества Христова в станице Наурская иеромонаха Амвросия (Марченко), желающих поехать по святым местам Осетии было очень много, и пришлось отбирать людей, чтобы смогли поехать хотя бы несколько человек от каждого прихода.
«Подобные поездки отныне будет традиционными, — отметил благочинный Грозненского округа иерей Григорий Куценко. — У наших прихожан большая потребность прикоснуться к святыням. Именно в паломнических поездках стоит черпать духовные силы для преодоления невзгод в наше тяжелое, суетное время».
Паломническая поездка была организована Владикавказской и Махачкалинской епархией при участии представителя Чеченской Республики в Северной Осетии Руслана Дошукаева и министерства общественных и внешних связей РСО-А, которое минувшей весной уже помогло с организацией поездки жителей Осетии на Радоницу в Грозный.
Паломники из Чеченской Республики поклонились святыням Северной Осетии
Последние публикации
-
Приветственное слово Главы РСО-А В.З. Битарова в связи с принесением мощей преподобного Серафима Саровского
Подробнее ...
Приветственное слово Главы РСО-А В.З. Битарова в кафедральном соборе святого Георгия в связи с принесением мощей преподобного Серафима Саровского.
-
В Москве освятили мемориальную доску памяти епископа Владикавказского и Моздокского Иосифа
Подробнее ...
27 ноября в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялось освящение мемориальной доски в память о епископе Владикавказском и Моздокском Иосифе, приуроченное к 195-летию со дня его рождения. Впервые за 100 лет в Спасо-Преображенском соборе монастыря во время панихиды звучали песнопения на русском и осетинском языках.
-
Приветственный адрес Президента Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилова участникам V Свято-Георгиевских Чтений
Подробнее ...
Президент Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилов направил приветственный адрес участникам V Свято-Георгиевских Чтений.












