На днях в станице Архонской прошел круг Архонского станичного казачьего общества. Со времени предыдущего Круга прошло достаточно много времени, поэтому настала необходимость обсудить ситуацию в станице, подвести итог проделанного и наметить новые планы.

21 ноября 2012 года, в день праздника Архистратига Божия Михаила в новом храме станицы Луковской прошли торжества по случаю престольного праздника. Праздничное богослужение возглавил благочинный Моздокского церковного округа протоиерей Артемий Пономаренко. Отцу благочинному сослужили настоятель станичного храма иерей Дмитрий Хестанов, клирик Успенского собора г. Моздока Борис Бицоев, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи ст. ТерскойВасилий Грибенченко,  диакон Владимир Аксенов.

15 ноября по благословению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы у стен храма Илии Пророка г. Владикавказа состоялось открытие памятника классику осетинской литературы, основоположнику осетинской художественной прозы Сека (Георгию) Гадиеву.

20 ноября в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета прошли I Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура». Чтения состоялись по благословению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании. В форуме приняли участие государственные и общественные деятели, священнослужители, представители творческой и научной интеллигенции Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Республики Дагестан.

19 ноября, в преддверии I Свято-Георгиевских чтений, в средневековом храме села Нузал Алагирского района Северной Осетии впервые состоялось архиерейское богослужение. Молебен возглавил архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, в сослужении секретаря епархии священника Саввы Гаглоева, благочинных церковных округов протоиерея Василия Шауэрмана и протоиерея Иакова Фрилинга, духовенства Северной Осетии.

17 ноября по благословению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы епархиальный отдел по делам молодежи, при поддержке Национального музея Республики Северная Осетия-Алания, провел акцию по благоустройству территории средневекового храма в селении Нузал Алагирского района РСО-А.